Главы эстонского государства

Президент Эстонской Республики

Премьер-министр Эстонской Республики в обязанностях президента

Президент Эстонской Республики

Государственный протектор Эстонской Республики

Премьер-министр Эстонской Республики в обязанностях государственного старейшины

Государственный старейшина Эстонской Республики

Премьер-министр Эстонской Республики

Премьер-министр Временного правительства

Список глав Эстонского государства начиная с 1918 года и правовые основы их деятельности.

- Reset + Печать

Антс Пийп

* 28.02.1884 Волость Каркси Вильяндиского уезда
† 01.10.1942 Пермская область, Россия 

 

премьер-министр
26.10.1920 – 20.12.1920
государственный старейшина
20.12.1920-25.01.1921

 

Учился в Учительском семинаре в Кулдиге. Экстерном закончил гимназию в Курессааре, в 1908-1913 учился на юридическом факультете Петербургского университета, совершенствовал образование в Берлинском университете (1913). Присяжный адвокат, профессор международного права Тартуского университета.

В 1917-1919 член зарубежной делегации в Петербурге и Лондоне, участвовал в Парижской мирной конференции. В 1919 помощник министра иностранных дел. Член делегации Эстонии на мирных переговорах с Советской Россией в 1919-1920. Дипломатический представитель Эстонии в Великобритании в 1920. Государственный старейшина и военный министр в 1920-1921. Министр иностранных дел в 1921-1922, 1925-1926, 1933 и 1939-1940. Посол Эстонии в США в 1923-1925. Депутат Земскoгo советa в 1917-1918 и Учредительнoгo собрания в 1919-1920. Депутат парламентa Эстонии I созыва в 1920-1923 и Государственной Думы в 1938-1940.

30.06.1941 был арестован НКВД, умер в концлагере.