- Reset + Печать

Премия за собирание фольклора

Награда главы государства собирателям фольклора в период 1935-1940 гг. была вручена более сотни сотрудников Эстонского фольклорного архива.

Премия была восстановлена по инициативе Эстонского литературного музея в 1993 году при поддержке президентского Фонда в поддержку культуры, а первые премии были вручены в феврале 1994 года. Общий размер денежной премии определяет президент на основании соответствующего предложения Литературного музея. Награды вручаются в торжественной обстановке в Литературном музее Президентом Республики или его представителем.


Воссозданную премию Президента Республики за собирание фольклора получали:


1994
Аго Аава
(Таллинн) за отличную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1985 года.
Эви Анни-Аддер (Харьюмаа) за отличную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1981 года.
Калеп Йыулу (Вильяндимаа) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1990 года.
Элла Кальювеэ (Ляэне-Вирумаа) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1981 года.
Энда Каллас (Пярнумаа) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1981 года.
Розалиэ Карьям (Кихну) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1992 и 1993 году.
Эдуард Лепик (Ляэне-Вирумаа) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1971 года.
Эльмар Лоссманн (Сууре-Яани) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1985 года.
Эстер Талусаар (Таллинн) за отличную профессиональную работу о фольклоре в 1993 году и за постоянные работы в области фольклора начиная с 1988 года.


1995
Марью Кыйвупуу
за профессиональные записки и аудиозаписи в общинах Рыуге и Харгла, за организацию совместных экспедиций учащихся.
Вильяндиского колледжа культуры и Тартуского университета.
Александер Сюнтер (Сааремаа) за увековечение наследия своей общины.
Хейки Валк (Тарту) за увековечение старого наследия Сетумаа.


1996
Хельми Лаарс
(Юуру) за исследование «Из истории деревни Махтра».
Калеп Йыулу (Вильяндимаа, Рапламаа) за профессиональные и всесторонние работы (200 стр., фотографии, письма, старые песенники).
Юлис Сыуканд (Тарту) за запись современного наследия (солдатский фольклор, студенческий фольклор, корпоративные песни).
Индрек Каймер (Таллинн) посмертно за собранный в 1995 году фольклор сибирских эстонцев.


1997
Харвет Тоотс
(Тыстамаа, Таллинн) за работу «Картинки из общаги Пединститута на Пярну мнт.».
Алеп Йыулу (Вильяндимаа, Рапламаа) за отличные профессиональные работы (около 700 стр. рукописи, фотографии).


1998
Ахто Раудоя
(Сетумаа) за собирание наследия сету и организацию собирания.
Яан Малин (Тарту) за постоянную работу по увековечиванию студенческого наследия, особенно наследия Эстонской студенческой строительной дружины (EÜE).
Лейда Оэсельг (Сааремаа) за увековечение своего родного места Сырве и современного наследия (в основном, анекдоты).


1999
Лейда Оэсельг
(Сааремаа, Тартумаа) за всесторонние фольклорные записи (654 стр.).
Пилле Нийн (Тарту) за фольклорный материал, собранный в 1997 и 1998 году в общине Кулламаа.
Эдуард Лепик (Ляэне-Вирумаа) за краевую и культурологическую деятельность.


2000
Эндла Каллас
(Хяэдемеэсте) за отправленные в течение года байки, шутки, семейные предания, исторические и культурологические записи, а также фотографии.
Айн Раал (Тарту) за увековечение наследия гармонистов сету.
Кади Салу (Тарту) за увековечение наследия Эстонской студенческой строительной дружины.


2001
Пирет Пяэр
(Таллинн) за организацию и проведение конкурса по собиранию фольклора «Истории голосования».
Вероника Сави (Таллинн) за организацию и проведение конкурса по собиранию фольклора «Истории голосования».
Мелика Киндель (Тарту) за собирание и организацию собирания местных легенд общины Куусалу.


2002
Лейда Оэсельг
(Сааремаа, Выру) за увековечение современных обычаев дней рождения, рождения ребенка, свадеб и похорон.
Лийна Паалес (Тарту) за увековечение наследия глухих Эстонии (рукописи и видео).
Ханс-Гунтер Лок (Германия) за увековечение песенной традиции сету.


2003
Хейнрих (Хейнц) Валк
(Таллинн) за сборник из 61 рукописного альбома. Альбомы собраны в период 1962-2002 гг. в Харьюмаа, Ляэнемаа и Хийумаа.
Пяртель Липпус (Тарту) – аудиозаписи из истории фольклористики, современного рождественского наследия, Вильяндиского фестиваля традиционной музыки и общественного пения.


2004
Ану Соом
(Ляэне-Вирумаа) за увековечение наследия родного края.
Кайл Сарв (Таллинн) за увековечение студенческого фольклора Вильяндиского колледжа культуры и Таллиннского технического университета.


2005
Хельги Сулусте
(Тарту) за изучение музыкантов Ранна-Кодавере.
Мерлин Лыйв (Тарту) за собирание наследия Сил обороны Эстонии.


2006
Юри Метссалу
(Рапламаа) за собирание и изучение наследия своего родного края.
Тийт Биркан (Харьюмаа) за многолетнюю работу с фольклором (с 1981 года в архив направлено более 750 страниц рукописного материала).


2007
Калеп Йыулу
(Вильяндимаа) за собирание рассказов, описание религиозных и других обычаев и песенного наследия, за достойный вклад в собирание фотографий и почтовых открыток.
Ристо Ярв (Тарту) за собирание наследия в Ярвамаа, Сетумаа, Кулламаа и у сибирских эстонцев. За руководство выездными работами студентов Тартуского университета.


2008
Яан Малин
(Тарту) за работу со студенческим наследием и другим современным материалом.
Анна Ринне (Выру) за собирание профессионально и понятно описанных обычаев проведения дней рождения и похорон, за собирание описания празднование рождества в советское время, а также историй о верованиях, связанных с именами людей.
Марет Лехто (Таллинн) за записи исполнителей песен и рассказчиков с Муху и за корректное оформление материала, за руководство мухуской фольклорной группой «Munukesed».


2009
Тайсто-Калеви Раудалайнен
(Таллинн) за собирание ингермаландского фольклора в Ингерманландии и в других местах проживания ингерманландцев.
Урмас Хауд (Тарту) за составление истории и родового древа крестоносцев деревень Рийса и Тырамаа, а также за обеспечение доступности этих данных в интернете.


2010
Кайе Хумал
(Тарту) за собирание наследия Выртсъярве.
Хилле Тарто (Таллинн) за работу с материалами опроса о лекарственных растениях.


2011
Майре Сала
(Каркси-Нуйа), за рассмотрение похоронных обычаев и кладбищенской культуры нового времени.
Анни Оравеэр (Хаапсалу), за наследие общины слепых Эстонии и за собирание диалектных рассказов сету.
Эллен Рандоя (Паламузе), за собирание народных песен и преданий Пыхья-Тартумаа, а также баек и иронических историй местного населения так называемого колхозного наследия времен Второй мировой войны и после нее.


2012
Леэло Кунд
– (Палата по сотрудничеству и развитию Выханду) за сбор материалов о верованиях и обычаях Сетумаа.
Маргит Короткова – (Палата по сотрудничеству и развитию Выханду) за сбор материалов о верованиях и обычаях Сетумаа.
Трийн Кузмин – (Центр управления государственными лесами) за работу по сохранению связанного с лесоводством культурного наследия.
Аге-Кристель Картау – за должностное наследие и материалы, связанные с альтернативной медициной.


2013
Кайе Хумал
– за последовательное сохранение культурного наследия местности вокруг озера Выртсъярв в 2011-2012 годы.
Трийн Яэрисмаа-Унт – за руководство и осуществление проекта «Собирание устного народного творчества в регионе Йыэляхтме» в 2011-2012 годы.
Роозали (Роози) Карьям – за длительное и непрестанное сохранение преданий Кихну.


2014
Хиллар Паламетс
– за длительное и последовательное коллекционирование в 1991–2013 гг.
Терье Пуйстая – за генеалогические интервью в деревне Маху в Вирумаа.
Адо Сейре – за краеведческие интервью и коллекцию анекдотов советского периода в приходе Пеэтри в Ярвамаа.


2015
Эха Вызо
– за выдающийся вклад в акцию по собиранию фольклора в 2014 году.
Катре Коппель и Лийз Реха – за координацию и проведение проекта Вильяндиской академии культуры при Тартуском университете по собиранию культурного наследия, а также за обработку собранных материалов в 2011–2014 гг.
Анне Ребане – за усердное увековечивание семейного наследия.


2016
Аге-Ли Лийвак
– за плодотворное авторское сотрудничество в 2009-2015 гг.
Юта Леэзик, Реэт Сепп и Кайе Хумал – за созданные на протяжении трех десятилетий рукописные книги и песенники.
Туули Рейнсоо – за индивидуализированное авторское сотрудничество с 2013 года, в том числе за выдающийся вклад в проведенный в 2015 году коллекционный конкурс «Мои ландшафты».

2017
Майе Эрик
– за содержательные сопутствующие работы в период 2009-2016.
Мерили Метсвахи – как руководитель курсов по выездным работам по фольклористике для студентов Тартуского университета и за передачу систематизированных материалов в архив в период 2001-2016.
Мария Пеэп – за выдающиеся сопутствующие работы на конкурсе по сбору фольклора в период 2009–2016.


2018
Вайке Ханг
– почти 40 лет скрупулезной и усердной помощи архиву народного творчества.
Урве Бушман – всегда замечающая тонкие нюансы народного наследия.
Эне Лукка-Егикян – преданная своему делу преподаватель фольклора.
Расмус Каськ – исследователь народного творчества со свойственным молодому человеку размахом.