kantseleis

Речи

- Reset + Печать

Государственные награды, присужденные указом президента Керсти Кальюлайд

21.02.2018

Орден Государственного герба II степени

Эйки Нестор

Спикер Рийгикогу

Март Нутть

Член Рийгикогу

Орден Государственного герба III степени

Клайд Кулль

Дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Пеэп Лассманн

Пианист и музыкальный педагог

Пирет Лиллевяли

Руководитель организационного комитета председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Кая Таэль

Дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Орден Государственного герба V степени

Юри Пертманн

Борец за свободу

Орден Белой Звезды III степени

Клен Яэратс

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Директор по делам Европейского Союза государственной канцелярии во время председательства Эстонии в Совете Европейского Союза.

Матти Киллинг

Тренер по гребле

Андрес Коппель

Эколог, популяризатор науки

Антс Кулль

Член государственного суда

Йонатан Всевиов

Канцлер Министерства обороны

Орден Белой Звезды IV степени

Хели Адамович

Заведующая детским садом «Päikene» в Нарве

Ааду Яак Аллпере

Почетный консул Эстонии в Атланте

Роман Баскин

Актер и постановщик

Дмитрий Демьянов

Представлен к награде за вклад в развитие поварского искусства

Ольга Дороган

Прокурор

Хейки Эйнпауль

Популяризатор предпринимательства

Хеле Ганс

Архитектор интерьера

Таэво Ганс

Архитектор интерьера

Маргус Гросс

Прокурор по особо важным делам, Лыунаская окружная прокуратура

Ану Этхель ван Хаттем

Почетный консул ЭР Западной Австралии

Тийт Хенносте

Лингвист

Луукас Кристьян Ильвес

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Вельо Ипитс

Популяризатор предпринимательства

Дмитрий Егоров

Государственный служащий, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Вахур Калмре

Журналист

Рене Кари

Художник

Индрек Кельк

Популяризатор спорта

Рубо Кикерпилль

Судья

Юло Кивине

Популяризатор предпринимательства

Андрес Кивисте

Лесовед, профессор Университета естественных наук Эстонии

Эдгар Крулль

Специалист по педагогике

Малле Крункс

Материаловед

Ханс Круузамяги

Популяризатор сельского хозяйства и сельской жизни

Яан Лайдметс

Госслужащий, популяризатор культуры и просвещения

Мадис Лепик

Педагог по подготовке учителей математики

Райдо Лийтмяэ

Популяризатор местной жизни на острове Муху

Катрин Лухаяэр

Педагог, популяризатор образования детей с особыми потребностями

Анне Луйк

Популяризатор органического сельского хозяйства

Татьяна Лютер

Директор школы, популяризатор языкового погружения

Роми Манкин

Ученый-физик

Томас Мелл

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Даниэле Монтичелли

Семиотик и переводчик, внес вклад в развитие эстонско-итальянских отношений

Маргус Мяги

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Mеэлис Мюнт

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Андрес Ноорметс

Актер, постановщик

Стефан Оскар

Популяризатор сотрудничества с национальными меньшинствами

Олав Озолин

Популяризатор рекламы

Тауно Отто

Ученый в области механики

Раймо Петерсон

Внес вклад в сотрудничество в области кибербезопасности

Тыну Пост

Популяризатор сельского хозяйства

Кристьян Прикк

Внес вклад в развитие государственной обороны, организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Тарво Пури

Внес вклад в развитие нотариата

Лийви Раудсепп

Популяризатор профессионального образования

Ахо Ребас

Хранитель эстонского национального самосознания в Швеции

Яан Реймунд

Директор школы, популяризатор просвещения

Изабелла Рийтсаар

Директор школы, популяризатор просвещения

Марью Рондо

Популяризатор сферы государственной обороны

Андрус Рыук

Художник и поэт

Кайа Сарнет

Госслужащий

Вера Сибрик

Директор школы, популяризатор просвещения

Татьяна Степанова

Директор школы, популяризатор языкового погружения

Кайт Тамра

Композитор и музыкант

Керт Тообал

Волейболист

Вильма Труммал

Археолог

Агу Ууделепп

Эксперт по коммуникациям

Трийн Уусберг

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Ууно Валлнер

Ученый, внес вклад в развитие инфотехнологий

Орден Белой звезды V степени

Лембит Ааслав-Каазик

Популяризатор водного мотоспорта

Ингрид Агур

Театральный художник

Аннели Акен

Хранитель эстонского национального самосознания

Владимир Антипп

Актер

Маргус Арм

Популяризатор информационного общества

Аре Эллер

Журналист, оказал поддержку инваспорту

Лууле Эпнер

Театровед и преподаватель

Герт Эрнесакс

Госслужащий

Долорес Хоффманн

Витражист

Виллу Кангур

Поэт и автор песен, переводчик

Александер Кильк

Популяризатор пчеловодства

Кайа Кирх

Внесла вклад в развитие внутренней безопасности

Марина Косолапова

Руководитель хора, внесла вклад в развитие местной жизни

Раймо Ладва

Представлен к награде за помощь репрессированным

Рейн Лембер

Популяризатор местной жизни на острове Арбука

Харри Лийвранд

Искусствовед и критик

Марика Линнтам

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Ярви Липасти

Популяризатор хийуского диалекта, внес вклад в развитие эстонско-финских культурных связей

Марко Матвере

Актер, певец и постановщик

Лехти Мерило

Хранитель эстонского национального самосознания в США

Маргус Микомяги

Театральный критик и журналист

Хеди Минлибаева

Популяризатор языкового погружения

Наталья Мыттус

Преподаватель народных танцев, внесла вклад в развитие местной жизни в Ида-Вируском уезде

Пеэп Мянниль

Исследователь лесных животных

Вийви Неаре

Спецпедагог

Энель Нийн

Ветеринар

Трийн Нооркыйв

Популяризатор просвещения

Элло Одракс

Популяризатор культурной жизни в Ляэне-Вируском уезде

Агу Оясоо

Учитель математики

Александр Окунев

Актер и педагог

Хели Пикк

Хранитель истории Эстонского радиовещания

Олег Писаренко

Джазовый музыкант и педагог

Сирье Потисепп

Популяризатор предпринимательства

Карита Раммус

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Тийа Рандма

Популяризатор профессионального образования

Каарел Распел

Популяризатор сферы э-услуг

Марко Рейкоп

Журналист

Маре Рийметс

Учитель эстонского языка

Рейго Розенталь

Госслужащий

Андрес Рюдья

Геодезист

Ирина Селецкая

Танцевальный педагог, внесла вклад в развитие местной жизни в Ида-Вируском уезде

Катрин Сибуль

Организатор председательства Эстонии в Совете Европейского Союза

Мирье Симс

Популяризатор народного искусства

Хельги Таэльма

Хореограф и учитель

Пеэтер Таммеару

Актер и постановщик

Арвет Тетсманн

Яхтсмен и популяризатор спорта

Вильма Тикерпуу

Популяризатор местной жизни на острове Хийумаа

Анне Тико

Психолог и преподаватель

Пеару Трамберг

Хранитель истории кино

Тийна Уудеберг

Внесла вклад в развитие государственной обороны

Тойво Уусна

Тренер по волейболу, популяризатор спорта

Тийу-Май Вандер

Хранитель эстонского национального самосознания в США

Геннадий Васильев

Инженер-мелиоратор

Рейн Вендла

Дирижер оркестра и педагог

Янек Випре

Популяризатор предпринимательства

Маргит Выза

Директор школы, популяризатор женского хорового пения

Мати Ыун

Военный историк, спортсмен

Медаль Белой звезды

Тоомас Агурайуа

Водитель автобуса

Лийа Пихо

Почтальон в Валгаском уезде

Орден Эстонского Красного креста II степени

Леонхард Кукк

Уролог, популяризатор здравоохранения

Маргот Пеэтсалу

Ученый-медик, хирург

Леэ Таммемяэ

Гинеколог, популяризатор здравоохранения

Орден Эстонского Красного креста III степени

Ояр Ээрик

Онколог

Эрнст Йоханнес Хаберл

Детский нейрохирург, Германия

Юлле Кадастик

Гинеколог и преподаватель

Теодор Михаэль

Детский невролог, Германия

Анне Ормиссон

Педиатр и преподаватель

Антс Паапстел

Хирург-кардиолог

Калле Пыдер

Радиолог

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Майе Эгипт

Помощник больным раком

Индрек Интс

Спасатель

Юло Ломп

Популяризатор донорства

Кайрит Нума

Помощник людям с ограниченными возможностями

Тойво Тянавсуу

Помощник больным раком

Орден Эстонского Красного креста V степени

Керсти Аниярв

Донор 117 x

Рихо Хяникене

Донор 104 x

Ааре Пуусепп

Донор 104 x

Тийна Саар

Донор 106 x

Ярек Талисайнен

Донор 106 x

Орден Орлиного креста I степени

Рихо Террас

Генерал, внес вклад в развитие Сил обороны

Орден Орлиного креста II степени

Мартин Херем

Бригадный генерал, внес вклад в развитие Сил обороны

Харри Калеви Охра-ахо

Командир разведки Сил обороны Финляндии, генерал-майор

Орден Орлиного креста III степени

Вейко-Велло Пальм

Полковник, внес вклад в развитие Сил обороны

Орден Орлиного креста IV степени

Марек Лаанисто

Кайтселийтчик, подполковник

Марго Паллосон

Служащий Полиции безопасности

Евгений Писарев

Бывший командир летного отряда

Харли Тальтс

Действующий военный, подполковник

Янек Валге

Служащий Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Андрей Хярм

Полицейский, лейтенант полиции

Александр Лупанов

Кайтселийтчик, капитан

Мати Тинт

Популяризатор криминалистики, старший комиссар

Золотой крест Ордена Орлиного креста

Янис Яллай

Действующий военный, штабной фельдфебель

Сийм Салисте

Действующий военный, старший фельдфебель

Серебряный крест Ордена Орлиного креста

Меэлис Юханди

Полицейский, капитан полиции

Крест Маарьямаа I степени

Ксавье Беттель

Премьер-министр Люксембурга, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Люксембургом

Крест Маарьямаа III степени

Марио Оховен

Представлен к награде за вклад в развитие эстонско-германских отношений

Крест Маарьямаа V степени

Малкольм Ирвинг Уилсон

Спонсор эстонского автоспорта, Великобритания